Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Вы уверены, что Вы сделаете второго мужа счастливым, если не сделали счастливым первого?

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

437. Начинать интимную жизнь до вступления в брак – это грех блуда. То есть внебрачная половая связь. А если девушку позвали замуж после 30 лет, то как ей быть? Стало быть сидеть ей в девках до 33 лет? И как тогда она может выбрать себе достойного супруга, не имея никакого опыта общения с противоположным полом? Или, если парень заканчивает свое образование к 25 годам, только после устраивается на работу. До этого момента он не может женится. То есть, вы понимаете, что молодые люди не могут вступить в брак, пока они не стали самостоятельными, пока они не смогут жить без помощи родителей. А есть и такие люди у которых вообще не было брака и нет детей. Выходит что они должны остаться девственниками на всю жизнь? Анжела.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

С каких это пор мужей выбирали потому, как он ловко до свадьбы засовывал свой член во влагалище? Мужей выбирали по достатку и благочестию родителей и его добродетелям (вера, трудолюбие, ум, трезвенность).

Второй вопрос. Этим вопросом Вы себя оправдываете, свой блуд?

08.08.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

437а. Добрый день, спасибо но не совсем верно был понят вопрос, и я неправильно разъяснилась, в спешке. Мне незачем оправдывать блуд, которого у меня не было. Но у людей у которых он и был, не оправдываю, но и не осуждаю. Этот вопрос больше касается здоровья и возрастных ограничений. Если девушке или парню 35 лет и они девственны, поскольку еще не нашли супругов, то это нормально, так и должно быть? То есть, имеется ввиду что надо хранить целомудрие пока человек не вступит в брак - не взирая на возраст? И второй вопрос, когда человек и вовсе не женился (не смог или не хотел) тогда ему и не надо вести интимную жизнь вообще (если вне брака) так? Надеюсь меня правильно поняли. В любом случае, заранее спасибо за ваш ответ.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Если "девушка" дожила до 35 лет и не вышла замуж – это означает только одно: она просто никудышная женщина, которая будет никудышной матерью и женой.

Есть женщины, за которых бьются и которых добиваются, которые интересны мужчинам Почему? И дело не всегда в том, что они блудницы.

Воздержание людей, невступивших брак - это их дело и крест, которые они и должны решать по слову Божьему, по Его заповедям, для которых нет исключений. Вам-то какой интерес в этом, зачем Вы об этом переживаете? Если только это вопрос не Вас самой и о Вашей проблеме.

Сгубить свою вечную жизнь ради 10, 20 и даже 200 оргазмов – можно ли? И еще вопрос, будут ли они, эти оргазмы.

"Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела" (1Кор.6:13).

"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1Кор.6:18).

"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда" Евр.12:16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства" (1Фесс.4:3).

"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр.13:4).

"...чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства" (Евр.12:16).

"А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Еф.5:3).

Наконец, если человек реально прожил без соития с противоположным полом 15 лет и не помер, разве он не проживет и еще без этого 30 лет?

11.08.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

437б. Грешно ли когда супруги живут вместе по расчету и без любви, просто по привычке? Добрый день. Как отпустить прошлые грехи в которых очень раскаиваюсь. Но несмотря на это, продолжаются другие грехи – как следствие тех прошлых! Как прервать эту бесконечную череду грехов которые все же неразрывно связанны между собой и в итоге вытекают один из другого! Каяться в своих грехах означает изменится, то есть изменить свой образ жизни – а это означает выйти из ситуации в которую ты сам залез или сам же и создал ее. Сложилась с годами такая жизненная ситуация:

Мне 30 лет, мы одногодки, вместе учились. У меня с мужем, до вступления в брак, были добрачные интимные отношения, длительное время, в течении 3 лет (Подсознательно чувствовала что Господь против этого, но как будто сам дьявол долго подталкивал нас на эту мерзость.) Мы оба были девственными, начали внебрачную половую связь через год после того как начали дружить. Однажды я задалась вопросом о том, а что, если бы я не втупала в интимную близость…, он сказал что он бы со мной и не встречался, следовательно и не женился бы… (Известно что не только он один такой.) Очевидно, что в этом случае, с его стороны не было любви и нету. Теперь я очень раскаиваюсь перед Богом что допустила внебрачную половую связь, а также перед своими близкими за это, за непослушание их ! Очень сожалею об этой своей ошибке. Далее после этого, уже будучи в браке, допустила еще более страшный грех - грех аборта, хотя и по настоянию супруга! Я поняла что мой муж не хочет иметь детей. Какой смысл жить с человеком который сознательно лишает тебя возможности стать матерью. Он сказал что женился - Не для того чтоб заводить детей, а просто чтоб я согласилась на совместное проживание. Вот так я и продолжаю дальше с ним жить, по расчету, наперекор своей душе, которой не могу найти покоя, в силу сложившихся обстоятельств. Мне просто некуда идти жить(вернутся к себе домой уже не могу, да и не хочу обременять). Очень каяться моя душа и мучается, и очень взывает к Богу. Сильно чувствую себя виноватой перед Господом, каждый день прошу прощения с поклонами, что причинила ему сильную боль, что не считалась с его Святой Волей, сделала плохо и себе и окружающим людям. Знаю что очень многие супружеские пары так живут, но я не могу так жить, это лицемерие, совместное проживание без любви меня тяготит. Я обо всем говорю открыто мужу, а ему в свою очередь, со мной удобно, он привык, и его ничего не беспокоит. Говорит что большинство супругов так живут, а мы не исключение. Молила Господа чтоб он мне послал моего настоящего спутника жизни, чтоб он мне был во спасение моей души и тела. Простите за длинное письмо. Помогите пожалуйста найти выход, из этой затянувшаяся ситуации! Сердечное спасибо за совет, очень благодарна вам.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Мои догадки были правильными. Начали Вы задавать вопросы издалека, и их подсознательная суть - попытка оправдать свой добрачный блуд.

Вынесете ли Вы Божью правду?

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5:31-32).

Можно ли молить Бога, что бы Он благословил Ваше прелюбодеяние, т.е. второго мужа?

Жить с таким мужем можно и нужно, если делать это в послушание Господу, через взращивание любви к нему с Божией помощью Вы может приобрести и святость

И кто Вам может запретить разводиться? Но. Если Вы так не смогли полюбить своего мужа, способны ли Вы будете полюбить другого? Или Вы надеетесь, что второй муж только будет Вас целовать в попу?

Это будет уже явно разведённый с определившимся характером мужик 32 – 35 лет.

Уверены ли Вы, что во втором браке у Вас будут дети?

Вы уверены, что Вы сделаете второго мужа счастливым, если не сделали счастливым этого?

Отец Даниил Сысоев правильно подмечал, что любовь – это не чувство, а состояние воли. Вы понимаете? Если у Вас нет воли полюбить человека, Вы его не полюбите.

Вы пишите, какой такой-сякой Ваш муж, а почему он такой? Не от Вашего ли худого поведения? На святую жену Вы не похожи, недостатков у Вас явно полно.

Если Вы собрались разводиться, разводитесь сейчас, а не ждите, когда у Вас появиться, как говорят на мужских форумах,  "Васёк" или, иначе говоря, "запасной аэродром" - разводиться под любовника - это уже явное прелюбодеяние.

27.08.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

437в. Простите, но вместо низких провокаций  лучше вникните в тревожную ситуацию, в том случае если желаете искренне помочь советом, как священник. Сложилась следующая жизненная ситуация: Будучи в браке, допустила страшный грех - грех аборта (медикаментозного), по настоянию супруга, который меня к этому склонял! Хотя за мной оставалось право, соглашаться с ним или нет, но он даже пригрозил что я рискую остаться одна и что он не обещает хранить мне верность. Говорил что ему не нужен этот ребенок! Я поняла что мой муж не хочет иметь детей. В моем случае есть фактор, который по каноническим нормам Православной Церкви, дает право на развод – это не желание супруга иметь детей и принуждение сделать аборт. Я серьезно поговорила с мужем и сказала ему, что если он не изменит свое отношение к деторождению, то я его оставлю. Обо всем говорю открыто мужу, а ему в свою очередь, со мной удобно, он так привык, и его ничего не беспокоит.  Молюсь только, чтобы воля Божия проявилась.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Я ставлю перед Вами серьезные вопросы, суть которых повысить самокритичность. И если Вы из воспринимаете как "низкую провокацию", то Вы нечестны даже перед собой.

Повторю еще раз. Кто Вам может запретить развод с мужем? Воля Ваша. Только Вы должны понимать, что если Вы не смогли сделать правильный выбор с первым мужем, какова гарантия, что Вы во второй раз правильно выберете мужа? А? Вы об этом не думали?

Если Вы не смогли сделать счастливым первого мужа, будет ли счастье во второй семье?

Но Вы все толкуете про ребенка. Хочу и хочу... От кого?

Что Вы можете дать второму мужу? Какие у Вас есть добродетели? Способности? Вы – женщина, приносящая удачу? Вы женщина – помощница мужу?

Чем Вы привлечете потенциального мужа после развода? У Вас есть на ответы на эти вопросы?

Кстати, что Вам мешает забеременеть от этого мужа? Разве он побежит сразу разводиться? И не изменит ли он отношение к детям после рождения ребенка?

Если бы Вы реально хотели детей, то выбрали в мужья детолюбивого человека, а забеременев никогда не сделали бы аборт. Подозреваю, что бездетность при нынешнем мужем для Вас благо. кто его знает, не вырастет ли родившийся ребенок монстром в такой семье?

"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева" (Пс. 126,:3).

"Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе! Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей; увидишь сыновей у сыновей твоих..." (Пс.127:1-6).

Малодетные семьи - это чаще всего это свидетельство их бесчестия, неправедности, проклятия Божия за грехи. Все они подпадают под истребление естественным  и мирным способом  - вымирание от бездетности:

"...ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс.36:9).

"ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся" (Пс.36:22).

"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Пс.36:29).

Раньше люди мечтали о множестве детей, а сейчас сами же себя "кастрируют" разнообразными противозачаточными средствами.

Увы, бывает и так, что родительским воспитанием, собственной глупостью и грехами человек настолько разрушит психику, что дети его обречены на злую судьбу, муку и бесчестие, что лучше мы им не родиться: "впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться" (Мф.26:24). Это хоть и говориться от Иуде-предателе, но всякий злонамеренно грешащий  Бога, становится Его предателем.

29.08.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru