Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Секты / Секта "Царская империя"


Не помогут даже аресты: как в России обосновался культ "Царская империя"

В начале февраля жительница Петербурга похитила своих дочерей 11 и 18 лет. Как выяснилось позже, женщина состоит в секте "Царская империя". Член Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Чаусов в колонке для NEWS.ru рассказал, что это за культ, как он успел распространиться по России и Белоруссии и почему представляет опасность не только для адептов, но и для окружающих.

Сотрудники подмосковного Следственного комитета помогли отыскать девушек (11 и 18 лет), об исчезновении которых ранее заявил их отец. Поиски велись еще с 9 февраля. Житель Санкт-Петербурга Александр Жвалев сообщил, что его бывшая жена увезла непонятно куда двух дочерей (у пары четверо общих детей).

Откуда взялась "Царская империя"

В начале февраля 2026 года в СМИ появилась новость о похищении в Петербурге двух сестер 11 и 18 лет. Вскоре выяснилось, что его организовала мать девочек, участница секты "Русская православная церковь - Царская империя". Лидеры этого движения сейчас находятся под арестом, однако оно и без них продолжает свое существование.

Первые сообщения о "Царской империи" появились в прессе в 2023 году. При этом в социальных сетях она упоминалась как "мимикрирующая под православных и вербующая прихожан организация" уже в 2019–2020 годах.

Лидером движения называют четырежды судимого Леонида Власова: в СМИ он также фигурирует как "царь-патриарх Зосима", "пророк Илия", "помазанник Божий", "искупитель людских грехов". В мае 2025 года в Центральном окружном военном суде Самары началось рассмотрение очередного уголовного дела в отношении Власова - на этот раз по обвинению в "создании некоммерческой организации (НКО), посягающей на личность и права граждан, призывах к террористической деятельности, оправдании или пропаганде терроризма".

Леонид Власов (он же "старец Зосима" и "патриарх-царь-пророк Илия")

Леонид Власов (он же "старец Зосима" и "патриарх-царь-пророк Илия"

Доктрина "Царской империи" - это сборная солянка из околоправославных суеверий и алармизма. В 2023 году адепты утверждали, что "конец света" наступит в 2028-м, после чего образуется "Триединая Русь" - государство, в которое войдут Россия, Белоруссия и Украина. Во главе этой "царской империи" (отсюда и название культа) встанет сам Власов, которого на царство помазал явившийся ему Николай II. Последователям предлагается отказаться от документов, связей с внешним миром, имущества и отправиться жить в одну из заброшенных деревень.

Как работает культ

Часть движений подобного типа, которые в сектоведческих кругах называют "царебожниками", как правило, не способны структурно организоваться и стать полноценным тоталитарным культом. Они для этого слишком "идейны".

С "Царской империей" все сложнее. За псевдоправославной мишурой просматривается жесткая система вербовки и интеграции в свои ряды с минимальной возможностью выхода, а также жесткими практиками контроля и подчинения сознания. Помимо многочасовых "бдений" и "молебнов", которые вызывают постоянную усталость и недосып, скудного питания и жизни в заброшенных деревенских домах, адепты культа находились в фактическом рабстве у лидера.

Предположительно, людей вербовали уже действующие адепты, утверждая, что состоят в "истинной церкви". В случае успеха их "подопечный" расставался с имуществом и переезжал в глушь. Выбраться из общины без денег и документов, если у кого-то и возникало такое желание, было сложно.

Известно, что "филиал" секты действовал и в Белоруссии: МВД республики в 2025 году показало документ адептов "Царской империи", которую уже признали "экстремистским формированием".

Почему "Царская империя" не исчезнет

Самое печальное, что даже с арестом руководителей культ, скорее всего, не исчезнет. Не произойдет этого и после 2028 года, когда не случится никакого конца света. Потому, что вполне могут появиться новые "пророки", которые дадут этому объяснение и свою "единственно правильную интерпретацию".

На место "Зосимы" и его сторонников обязательно выдвинутся другие - те, кто до этого занимал должности "менеджеров среднего звена". Потому, что, во-первых, подобные идеи избранности перед грядущим Апокалипсисом, который наконец-то "вознесет праведных", весьма притягательны для определенной категории граждан. Во-вторых, для тех, кто хоть что-то понимает в управлении людьми, организации вроде "Царской империи" - находка, которая позволяет "доить" граждан так, как не во всяком тоталитарном культе. Да и найти адептов не так уж просто: ячейки нужно разыскивать по заброшенным деревням, топям, лесам и болотам.

Чтобы фактически прекратить деятельность "Царской империи", не хватит даже запретов и внесения ее во всякие "нехорошие" списки. Здесь нужно принимать законы о принудительной психиатрии и работать именно с рядовым составом культа, оперативно изолируя от общества тех, кто хоть полунамеком демонстрирует лидерские качества. Это тот грустный случай, когда лидеров посадили, но идея продолжает жить.

Александр Чаусов

News.Ru - 09.03.2026.

 

 
Читать другие публикация раздела "Секта "Царская империя""
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2026

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru