Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Секты / Секта Фархата Абдуллаева "Алла Аят"


Алтайский краевой суд запретил деятельность религиозной группы "Алла-Аят" на территории региона

В ходе прокурорской проверки установлено, что в Алтайском крае осуществляет деятельность объединение граждан – движение "Алла-Аят", образованное в целях совместного исповедания и распространения учения Абдуллаева Ф.М. Члены религиозной группы практикуют методику оздоровления, которая включает в себя обязательные составляющие - чтение "Формулы жизни", после чего над людьми открывается "поток", исцеляющий их от болезней. Также для исцеления необходимо употреблять соленый чай с молоком "Эткен чай", а при его приготовлении следует совершать ритуальные действия. Кроме того, нужно смотреть на солнце незащищенным взглядом и одновременно читать "Формулу жизни", которая гарантирует защиту от вредного воздействия солнечных лучей.

 Абдуллаев Фархат и его жена Нина

 Абдуллаев Фархат и его жена Нина

Заместитель прокурора Алтайского края в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к религиозной группе "Алля-Аят" о запрете деятельности на территории Алтайского края по основаниям, указанным в ч.2 ст. 14 Федерального закона  от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Решением Алтайского краевого суда от 9 ноября 2022 г. требования  заместителя прокурора Алтайского края удовлетворены.

При рассмотрении дела суд установил, что используемые последователями "Алля-Аят" методика и практика не имеют какого-либо медицинского (научного) обоснования. Цель этой методики, в том числе - формирование мнения о том, что она является методом лечения, а произнесение "Формулы жизни", приём чая с солью и молоком, наблюдение за солнцем, чтение журнала "Звезда Селенной" - лекарствами. Идеология группы направлена на внушение того, что все болезни можно вылечить с помощью методики и медицина не понадобится, что свидетельствует о косвенном принуждении к отказу от традиционных способов лечения.

С учетом религиоведческих и психологических исследований суд пришел к выводу о религиозном характере проводимых мероприятий, использовании психологического метода воздействия в виде внушения и применении психотехнологий манипулирования сознанием людей с контролем мышления и эмоций,  замене традиционного лечения ритуалом врачевания.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции 1 марта 2023 г. оставил решение Алтайского краевого суда без изменения, жалобу религиозной группы "Алля-Аят" - без удовлетворения.

Пресс-служба судов Алтайского края - 03.03.2023.

***

Читайте также по теме:

 

 
Читайте другие публикации раздела "Секта Фархата Абдуллаева (Фархат-ата) "Алла Аят""
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2025

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru