Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Захотите себе счастья и перейдите в типаж "дорогих блудниц"

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

490. Здравствуйте! Огромная благодарность за ваши труды! Прочитав некоторые ваши статьи и ответы, почувствовала большую радость, так как, видимо, нашла свой "диагноз". Как бы, сейчас картина более проясняется, чем когда-либо. Вот почему все мои усилия отдать бразды правления мужу, научиться вдохновлять его и т.д. оказались тщетны. Отношусь по вашей классификации к дешевым блудницам, мужа выбрала из семьи ниже по соц. статусу (имеется ввиду образование), любящего курнуть траву - да и сама вела такой образ жизни, баловалась алкоголем.  В постель к нему сама прыгнула, ему особо и не надо было. Прожили с ним полгода, затем я забеременела, и мы поженились. На протяжении нашей жизни муж периодически попадал в какие-нибудь истории, в основном, связанные с употреблением алкоголя. В прошлом году начала замечать какие-то странности, у меня возникли подозрения, что он употребляет еще что-то, похоже, что спайсы. Я не выдержала, было очень страшно на него смотреть, попросила пожить отдельно. Теперь уже год он живет у родственников. После того, как устроился на работу - высылает деньги, приезжает раз в месяц.  Понимаю, что искала чисто внешние способы подчиняться мужу, а по факту все равно лезла главенствовать. Знала, что буду переносить модель своей семьи - мама презирала папу, они в разводе, - но не знала, как с этим бороться. Поскольку мужу ребенка доверить не могу, и наедине не оставлю, видимо, я должна развестись. Затем жить одной - это, как я понимаю, ваше мнение. Поэтому вот такие вопросы: Переживаю, как смогу воспитать дочь. Кто или что может мне помочь хоть как-то смягчить ужасные последствия? Читала в одном месте, что бороться с блудными помыслами поможет ухаживание за тяжелобольными, я бы этого хотела и не боюсь. Не будет ли это опять из серии "я такая хорошая" и способствовать взращиванию гордыни? Сейчас в процессе воцерковления. Заранее большое спасибо! Марина.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Это хорошо, что Вы признали правду о самой себе. Это лучше, чем лицемерно обманывать саму себя.

И Вы правы – как только станешь истинно честной – приходит некая радость, не уныние а радость – это важнейший показатель истинной честности.

Вот трудный вопрос – а можно ли исправить себя и свою жизнь? Как поменять свою модель поведения? Как вытравить из себя негативные последствия родительского воспитания?

Утвердительных ответов у меня пока нет.

Однозначно, что самой разобраться в своих "авгиевых конюшнях" практически нельзя. Нужен сторонний человек. Для женщины  - как минимум муж. Психотерапевты? Где найти мудрого? Дерзайте! Но ищите только мужчину. Все известные мне лично психологи-женщины все имели серьезные проблемы в семье с мужьями. Способны ли они помочь другим?!

Я же могу пока только указать направление.

Второй шаг после осознания правды о самой – признание того, что все случившееся справедливо, и многое уже совершенно не исправишь, и Ваша жизненная катастрофа также имеет корнями родительское беззаконие, в которой формально нет Вашей вины.

"Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет" (Прем. Сол.3:16).

"Лучше бездетность с добродетелью, ибо память о ней бессмертна: она признается и у Бога и у людей. Когда она присуща, ей подражают, а когда отойдет, стремятся к ней: и в вечности увенчанная она торжествует, как одержавшая победу непорочными подвигами. А плодородное множество нечестивых не принесет пользы, и прелюбодейные отрасли не дадут корней в глубину и не достигнут незыблемого основания; и хотя на время позеленеют в ветвях, но, не имея твердости, поколеблются от ветра и порывом ветров искоренятся; некрепкие ветви переломятся, и плод их будет бесполезен, незрел для пищи и ни к чему не годен; ибо дети, рождаемые от беззаконных сожитий, суть свидетели разврата против родителей при допросе их" (Прем.Сол.4:1-6).

"Дом беззаконных разорится, а жилище праведных процветет" (Прит.14:11).

На Вас, возможно, как на дочери и внучке беззаконников свершаются пророчества и библейские предупреждения.

Далее, после признания правды о себе, справедливости произошедшего, невозможности исправить  многое и того, что ваша жизнь следствие еще и родительских грехов (это нужно, чтобы в случае неудач, а они будут не происходило уныние и отчаяние – Вы смиренны, и чуда не ждете), Вы начинаете стараться все делать правильно и как бы нуля.

Например, представьте, что Вам 14 лет и впереди жизнь.

Блудить худо (Вы это уже и поняли) – далее не блудите.

Правильно жить нужно тоже учиться. Начните учиться жить! Первая жизни книга – Библия. Начните читать Новый Завет каждый день по две главы. Вместо молитв по молитвослову  - читайте по пять псалмов на русском языке утром и вечером. Псалтырь очень хорошо ставит на место ум и дает большую мудрость.

Обязательно прочитайте книги Притчи, Екклесиаста, далее неканонические книги Сираха, Товит, Премудрость Соломона...

Начните читать книги по саморазвитию, здоровому образу жизни,  психологии (только осторожно – тут много сектантских и оккультных книг),  о том как создать крепкую семью  - да, да, хотя Вы формально о семье пока и не мечтаете. Итак, учитесь правильно жить, хоть вам 30 лет или 45 лет. Это позволит избежать депрессий, ибо уныние оно возникает, если человек что-то уже длительно делает неправильно, живет не по правде

Если у Вас от постоянного чтения Священного Писания есть в уме евангельское лекало, Вы с легкость сможете фильтровать рекомендации современных психологов  и учителей семейной жизни, даже если это верующие атеисты, вроде Михаила Литвака.

Читать их нужно. Увы, 1500 лет лучшие умы Церкви уходили в монахи, которых ни семейная жизнь, ни женщина (конечно, как объект чисто умственного познания) не интересовали.

А зря... С жены и началось грехопадение... А нет порядочных жен, нет и праведников... Все... Круг замкнулся... Или есть еще идиоты в Церкви, которые думают, что Сергеев Радонежских будут рожать Шурыгины?!

В итоге  и монашество выродилось, и семья, и женщины массово впали в блуд. Вам известно хоть одно все объемлющее церковное руководство, в котором  молодой мужчина может научиться понимать женщину, и предотвращать (исправлять)  ее лживо-лицемерные поползновения? Зато у нас есть многотомное издание монашеской аскетической литературы, как бороться с тщеславием  и подобными объяснениями как зарождаются греховные помыслы. А что с бабой мужу делать, когда та истерику закатила? Когда пытается взять власть в семье? Как избавиться от манипуляций тещи? Как дочь воспитывать, чтобы та не стала блудницей? Часто причащаться и исповедоваться? Не работает...

Как итог - массовыми стали разводы священников казалось бы воцерковленных прихожан. Хуже того, как доходят до меня слухи, во всяких москвах второбрачные священники и священники с сожительницами - уже обыденное явление.

Сейчас попытками понять современную, поврежденную грехом женщину, понять ее ложь, лицемерие и манипуляции, и как этому противодействовать  занимаются нецерковные люди, увы, нецерковные люди! Наши же священники-подкаблучники только и твердят "... не суди", "шалав шалавами называть нельзя"... Если ты оказываешься правдиво понимать современную женщину, как ты ее можешь исправить?! А?

Четвертый шаг - захотите себе лучшего, Вам нужно перебраться пока только по мышлению в разряд "дорогих блудниц". Я хочу себе лучшего  - мало так думать, что-то нужно для этого делать! Вот думайте и делаете...

На все уйдет не один год. И как только Вы (честная и скромно о себе думающая блудница) станете умной, умелой женщиной, желающей себе лучшего, и самое главное (!) могущей стать женщиной, приносящей удачу мужчине, стать женой-помощницей, возможно, найдет Вас и мужчина, именно найдет, а не Вы его.

Марина, впрочем, не стоит обольщаться - жена помощница - это райский идеал. В современных женщинах, даже при их честности, против их воли так или иначе вырывается поведение блудницы, для которой муж, не глава ее семьи, которому она хочет помогать, а ресурс, который она хочет прибрать к рукам и подчинить себе. Поэтому хотя бы перейдите в разряд "дорогих" - уже лучше!

Для читателей, чтобы понять, чем отличаются типажи поведения "дешевая блудница" и "дорогая блудница", и почему жены с типажом "дешевая блудница" - это вредительницы мужьям, читайте по ссылке:

Марина, "дорогих блудниц" мало,  их не более 10 % от всех женщин, остальные 90 % – это "дешевые блудницы", они же вредительницы мужу.  Поэтому дорогие они всегда нарасхват. 

О дочери. После шести лет поздно метаться. Характер и модели поведения сформировались. Далее, Вы будет пожинать плоды грехов (или благочестия и ума) юности. Лживые, лицемерные и глупые матери-шалавы, именно из-за своей лживости выводят своих дочерей на свой "любимы" путь лжи и блуда. Если блудница захочет стать честной, поведение дочери можно скорректировать.

Что же касается блудных помыслов. Ваш муж по-прежнему Ваш муж. Что Вам мешает удовлетворить похоть именно с ним на нейтральной территории?

На счет ухаживания за тяжелобольными...

Я неоднократно замечал, что если лицемерная женщина сделает какую-то особо мерзкую мерзость, подлость и т.п., она либо берет на воспитание чужого ребенка, или, как Вы, порывается помогать тяжелобольным, или еще что-то рвется делать "доброе". В таких порывах "благодеяния" нужно различать и искренние желание  послужить Богу и людям (см. Евангелие от Матфея 25 глава, притчу о Страшном Суде), или это лицемерная попытка обелить себя в своих глазах -  смотрите все, какая я хорошая! А то, что она до этого сделала аборт, кинула сожителя и его родителей на 1 млн. рублей, или, другой пример, будучи женой известного миссионера, мужа-мученника, вышла замуж за директора его фонда...

Или вот пример, мне как-то написала она девушка, назвавшая себя "волонтером" и просила: "Здравствуйте, я волонтер, хочу передать Вам прошение болящей семьи о благотворительных молитвах, чтении псалтырии или акафистов с молебнами на 1 год о здравии и упокоении, если у Вас имеется такая возможность упоминайте пожалуйста о здравии их в течении года, у них денег заказать молитвы нет, а помощь очень сильно нужна молитвенная, так как им врачи расписали лечение на год, хотим помочь им выздороветь-очень хорошие люди, они все крещёные".

Захожу на страницу, смотрю ее фотографии - хороший портфолио... блудницы в активном поиске, вот одно из фотографий:

Один даже молитвенник (к кому она, вероятно обращалась) не удержался, и написал: "Глядя на ноги волонтёра, как не удержатся от укора?". И при этом она еще состоит во тьме православных групп и личных страниц священников...

Мой жизненный опыт подсказывает мне: эта волонтер, не так давно сотворила большую мерзость... Теперь, спасаясь от невроза и мук совести, начала творить "доброе" - действительно добрая и пушистая. Хотя доброе ли это? Рассылать письма другим и нагружать их дополнительной работой? Правильные волонтеры, обычно сами берут на себя какую-то работу, а не других понуждать работать...

Молится о усопших - это крест их родственников, друзей  и тех, кому покойные сделали много доброго. 

Один из уфимских священников мне рассказал случай, когда в уже далекие советские годы молодой человек, начавший усердно воцерковляться, по своему чрезмерному усердию, решил спасать души покойников, чьи тела лежат на Демском кладбище около г. Уфы. Там он составил большой список с именами усопших, и молился об упокоении всех подряд. В семье начались дикие скандалы между ним и женой, дело доходило до развода, его уже взрослые дети пустили во все тяжкие грехи; конечно, появились болезни, не в лучшую сторону изменилась духовная жизнь этого человека. Святой преподобный Моисей Уфимский, к которому этот христианин тогда обратился за советом, первым делом спросил его, за кого он молится. Когда тот рассказал о своем молитвенном "подвиге", первые слова преподобного были совсем не библейские: "Ты что дурак?!", и после строго запретил ему это делать, указав на то, что там много тяжких грешников: самоубийц, безбожников, пьяниц и т.п.

Как нужно быть рассудительным и осторожным не только с людьми, которые живет во грехе, но и даже с теми, кто формально делает доброе...

Не подумайте, что я против того, чтобы грешники делали добрые дела! Это нужно делать, к этому и призывает притча Господа о страшном Суде из 25 главы Евангелия от Матфея, и еще "...сотворите же достойный плод покаяния" (Мф.3:8). Я вот много лгал и при том ужасно мерзко лгал по молодости, и счастья мне это не принесло. Поэтому сейчас стараюсь делать от обратного: не лгать, и других призывать к правде и честности.

Я против лицемерного обмана себя (свой совести) и других через своей доброделание, и против того, чтобы человек, пытался делать формально добрые дела, оставался в своей нечистоте  и лицемерие.

К слову сказать, когда люди делают доброе из лицемерия, это доброе, оказывается совсем не добрым...

Вам лучше устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу в коллектив развитых людей, начать с ними развиваться, и много зарабатывать, и 1/10 отдавать Церкви, и еще 1/10 на лечение больных людей.

Вы не в падете в уныние и невроз от общения с хроническими больными и неудачниками по жизни (это бывает с профессионально  психологически неподготовленными волонтерами), Вы не выгорите, Вы будете в компании успешных людей, с которыми вы будет расти, и при этом Вы будете делать много доброго, как-то при доходе в 50000 рублей, отдавать Церкви и больным 10 000 рублей, при доходе в 100 000 рублей в месяц это уже 20 000 рублей. Т.е. Вы, просто хорошо зарабатывая, можете обеспечивать зарплатой одного человека, который будет заниматься этим профессионально. Кто Вам, как Товиту мешает отдавать из 100 000 рублей 30 000 рублей на благо? А?

А пока Вы обкрадываете Бога – это еще одна причина Ваших бед, и обратите на слова, которые я выделил:

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф" (Мал.3:8-11).

07.06.2017.

С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru