Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Разве это мать?!

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

435. Здравствуйте батюшка! Меня зовут Ирина. Мне 43 года. Я знаю, что Господь велел нам почитать родителей. Я изо всех сил старалась так и поступать, но моих сил больше не хватило, т.к моя мать (по моему мнению) не имеет право носить такое звание! Она родила меня и на этом посчитала свою миссию законченной! Она за 43 года не дала мне ни грамма любви, заботы, я не видела от нее ни одного ласкового взгляда, не слышала ни одного ласкового слова ,она не потратила ни копейки на мое питание, одежду. Она не сидела около моей постели, когда меня парализовало, не кормила с ложки, не мыла, когда я не могла даже сидеть! Вы думаете она оставила меня в роддоме? Ничего подобного! Она жила со своей дочерью в одной квартире и никогда не интересовалась ей! Все заботы обо мне она повесила на свою мать - мою бабушку! Только бабушка одна заботилась обо мне - кормила, одевала на свою пенсию, ходила на собрания в школу, воспитывала как умела! И если в моем характере есть что-то хорошее, то этим я обязана ей! Но к сожалению она не смогла заменить мать! Я гуляла по улицам и заглядывала в глаза женщинам по возрасту подходящим моей матери -я искала для себя другую мать - добрую, заботливую, любящую! А в это время биологическая мать искала себе ухажора и бегала на аборты. Потом стало еще хуже - она вышла замуж за уголовника и психа - родила 2 мальчиков. Старшего также как и меня невзлюбила, а младший затмил ей всех и вся! В итоге она сделала из него алкоголика и маменькиного сынка! Ну вот для него она пожалуй может называться матерью - хоть и не путевой! В данный момент я не общаюсь ни с матерью, ни с братьями. У меня семья-муж, дочь-инвалид (психическое заболевание), которую "бабушка" тоже не желает знать! А вот теперь вопрос - я что должна терпеть все от той, которая ничего кроме зависти и омерзения ко мне не испытывает? Я не могу почитать "мать", которая забыла о своей больной дочери (я инвалид), которая советует моему мужу дать мне в глаз, если я плохо веду домашнее хозяйство! Буду ждать с нетерпением ответ, хотя догадываюсь, что скорее всего меня осудят!!! С ув. Ирина.

Герои сказок, разве побеждали злых мачех обидами и ненавистью? Кротостью. И получали всегда обильную награду!

Герои сказок, разве побеждали злых мачех обидами и ненавистью? Кротостью. И получали всегда обильную награду!

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Награду дают за подвиг. "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:44-48).

Каждый день молитесь о благополучие своей матери, каждый день благословляйте ее (Боже, благослови мою маму, даруй ей достаток и здоровье). Если будет просить – помогайте.

И Вы войдете в Царствие Небесное, а пока Вы прокляты и заслуживаете смерти, т.е. пока Вы прописаны в аду.

"Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти" (Исх.21:17).

Люди, которые не почитают своих родителей долго не живут и живут бедно: “Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле” (Еф. 6:2-3).

В этой заповеди нет оговорок – а вот плохих родителей можно ненавидеть.

Мы спасемся исполнением двух заповедей: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:37:40)

Что ближе Вам, чем мать? Если ее ненавидите, Вас не спасет ни любовь к Богу, ни любовь к другим людям, никакие добрые дела:

"Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме" (1Иоан.2:9).

Какие добрые дела может делать инвалид как Вы?

Вы много ходите в храм и молитесь?

"Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, 7 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лк. 2:36-37)

Усердно работаете и платите три десятины, как Товит?

"Я же один часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами произведений земли и начатками шерсти овец и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало, как заповедала мне Деввора, мать отца моего, когда я после отца моего остался сиротою (Тов. 1:6-8)

Вы многодетная мать?

"…спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1Тим.2:15).

Вряд ли что-либо из этого Вы можете делать… Однако можно просто простить свою мать, благословлять ее, молиться о ней и помогать ей, даже при ее злобе. Место в Царствие Небесном при отсутствие дефектов веры  и нераскаянных смертных грехов Вам будет гарантировано.

P.S. Совет Вашему мужу дать в Вам глаз, если Вы плохо ведете домашнее хозяйство свидетельство того, что Ваша мама не лишена мудрости... Скольким женам в России нужны такие мудрые советы от матерей! Уже есть повод для уважения. :-)

14.07.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

434а. Здравствуйте батюшка! Вас беспокоит снова та самая пропащая, "озлобленая" Ирина! Сегодня утром получила ваш ответ на мое послание за который вам ОГРОМНОЕ спасибо! Вы абсолютно правы - я достойна только смерти! Но я ожидала от священника хоть каплю сочувствия! Вы видимо меня не поняли - я никогда не испытывала к моей маме ненависти и злобы. Я стараюсь всегда молиться о ее здравии и благополучии(хотя вы можете и не поверить мне). А после вашего ответа я еще усерднее стала это делать. Пожалуйста скажите разве мать которая родила не должна любить своего ребенка? Мудрый царь Соломон рассудил двух женщин, которые претендовали на материнство так- Та что ЛЮБИТ она и есть НАСТОЯЩАЯ МАТЬ! Я согласна, что мать которая родила надо уважать и почитать, но никто не отменял и материнской любви! Есть люди, которые чужих детей любят, как своих. Вот это НАСТОЯЩИЕ родители! И в связи с ваше изложенным вопросом - что мне делать с моей глубокой психологической травмой, которую мне нанесла моя мама, которую я несмотря ни на что хочу вернуть?!!! Что мне делать с той глубокой обидой (хочу заметить я не испытываю к маме ненависти и злобы), которую она нанесла мне возможно не понимая, что глубоко ранит мою душу! И САМЫЙ главный вопрос (он давно меня волнует, но я не нахожу на него ответа)-как относиться к близкому человеку, который творит зло, ненавидит своего родственника и не КАЕТСЯ, ему никогда не бывает СТЫДНО за свое поведение?!!! Мне проще простить постороннего человека, а родному человеку трудней найти оправдание! Ведь он же знает, что я ему не чужая! И в тоже время не могу отвернуться от такого злобного родственника, ведь это Родной человек!? Благодарю заранее за ответ, даже если меня опять отправят прямиком в ад! С ув. Ирина. И пропащая душа!

 Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Я не священник.

Сочувствия? Какого? Какая у Вас мать плохая – сочувствую, и разрешаю Вас ее дальше не прощать. Так что ли?

У Вас не было ненависти и злобы? Так почему Вы ей недовольны и не может простить ее, обижены? Это от доброты сердечной?

Почитание родителей имеет одно важное психологическое и духовное значение. Почему Вы инвалидка душою и телом? Вы получили гены и дурное воспитание от родителей. Именно воспитание определяет на 1/2 или даже 2/3 поведение и судьбу человека. А почему Ваша мать такая? А потому, что у нею были недобровоспитанные родители, а те в свою очередь получили худое воспитание от своих...

На каждом человеке есть некая невиновность в его состоянии, ибо родился он родителей, которые передали ему немало худого.

Если Вы не прекратите рассуждать, что должна делать мать, то и Ваши дети будет возмущаться Вами: зачем меня мама родила, сама больная и меня на всю жизнь инвалидом сделала, денег нету, живем в нищете и т.п.

Не думайте, что она должна делать, а думайте, что Вы должны ей делать по закону Божьему, и что Вы должны делать своим детям, чтобы они потом Вас не попрекали. Это и есть важный этап жизни христианина – понять, что в тебе самом худо, и откуда оно – от родителей или от самого себя, а после чего до конца жизни исправлять и изживать наследственную худость и грех.

Итак, мать искренне простить и отпустить ненависть и претензии к ней, полюбите ее такой какая она есть. Иначе дети будут вопрошать других как мне снять травму, которая нанесла мне мать (т.е. Вы).

Все это лечится в прощении, и закрепляется молитвой. У Вас есть все шансы войти в Царствие Небесное и получить прощение всех своих грехов: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим (Мф.6:12). Это из молитвы Отче наш.

Если Вы искренне простите мать, и будете относиться к ней без злобы и претензий, молитву "Отче наш" можно читать с радостью – все Ваши грехи обязательно будут прощены.

Радости!

Меняйте срочно прописку ада на Царствие Небесное, и  прописку в книге жизни: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Откр.21:27).

14.07.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru